Ефимов: предприниматели смогут взять в льготную аренду у города 24 нежилых помещения

Ефимов: предприниматели смогут взять в льготную аренду у города 24 нежилых помещения
Экономика
Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО – 20 мая. 24 нежилых помещения по льготной ставке предлагаются Москвой в аренду для представителей малого и среднего бизнеса. Договоры на 10 лет будут заключены с победителями торгов. Данные помещения можно будет использовать под различные коммерческий цели. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Заявки на участие в аукционах можно подавать до 27 мая, 17 и 24 июня. Торги пройдут 3, 24 июня и 1 июля.

«Аренда нежилых помещений на льготных условиях доступна с 2017 года в качестве одной из мер поддержки представителей малого и среднего бизнеса. С прошлого года право участвовать в специализированных торгах получили и самозанятые граждане. Программа позволяет предпринимателям открывать новый или расширять существующий бизнес на выгодных условиях. По итогам 2021 года город сдал в аренду 305 нежилых помещений, а за первый квартал 2022-го – более 60. Сегодня Москва предлагает для аренды 24 помещения, которые расположены в 7 округах столицы», – сказал Владимир Ефимов.

На севере и юго-западе Москвы представлены по 5 лотов. 4 помещения предлагаются для аренды на юге столицы. По 3 помещения находятся на северо-востоке и в Зеленограде, по 2 — на западе и востоке.

На первых этажах и выше расположены 16 лотов. Самый большой – 377,2 кв. м – выставлен в Головинском районе города. Самый маленький площадью 18,4 кв м находится в районе Нагатинский Затон. Минимальная ставка аренды по таким помещениям начинается от 5 тыс. руб. за 1 кв. м в год.


На цокольных и подвальных этажах расположены 8 объектов. Самое просторное по площади помещение находится в районе Свиблово — почти 568 кв. м. Самое маленькое — 12,4 кв. м — предлагают арендовать в районе Крылатское. Начальная стоимость льготной аренды по представленным объектам составляет 1 тыс. руб. в год за кв. м.

«Программа льготной аренды нежилых помещений пользуется высоким спросом у представителей малого и среднего бизнеса – по итогам I квартала 2022 года уровень конкуренции на аукционах составил в среднем 18 участников на лот. Москва реализует на торгах подобные объекты во всех районах столицы, при этом предприниматели могут выбрать подходящее по площади, расположению, начальной стоимости и другим критериям помещение», – заявил глава столичного департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

В разделе «Имущество от города» инвестпортала столицы можно узнать обо всех выставленных на торги лотах, изучить документацию и правила проведения аукционов. Чтобы найти объекты с льготной начальной ставкой, необходимо выбрать фильтр «СМП» в расширенном поиске.


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.