ТСН из Балашихи вновь не смогло оспорить предписание Госжилинспекции

ТСН из Балашихи вновь не смогло оспорить предписание Госжилинспекции
ЖКХ
Руслан Кривобок

Фото - © Руслан Кривобок/РИА Новости

РИАМО (БАЛАШИХА) - 19 мая. Арбитражный суд Московской области в очередной раз не удовлетворил требования ТСН «Никольско-Трубецкое» в Балашихе и признал законным отказ Госжилинспекции Подмосковья вносить изменения в региональный реестр лицензий УК, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По словам руководителя Госжилинспекции Ольги Фединой, на этот раз такое решение принято в отношении дома №26 по Чистопольской улице.

Данное ТСН требовало признать незаконным отказ от исключения дома из лицензии управляющего ими ООО «УК «Энтузиаст». Рассмотрев аргументы обеих сторон, суд признал, что оснований для удовлетворения этих требований нет, поскольку нарушен порядок внесения изменений в реестр лицензий.

Арбитраж установил, что ООО «УК «Энтузиаст» избрано управляющей компанией в доме более поздним собранием собственников помещений (в августе 2021 года), чем ТСН, чьи протоколы датировались июлем. Кроме того, «Никольско-Трубецкое» вообще не имеет законных оснований для осуществления управления МКД, поскольку создано застройщиком и будущими собственниками жилья за несколько лет до сдачи дома в эксплуатацию (дата создания - 2010 год, ввод в эксплуатацию с 2014 по 2017 гг.).

В результате суд признал, что Госжилинспекция действовала в рамках предусмотренной законодательством процедуры. При таких обстоятельствах в очередной раз был сделан вывод об отсутствии оснований для удовлетворения заявления.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.