Матвиенко рассказала о реакции РФ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Матвиенко рассказала о реакции РФ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО
Политика

Фото - © Пресс-центр Московской областной Думы

РИАМО - 19 мая. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что реакция России в военном плане на расширение НАТО за счет присоединения Финляндии и Швеции к альянсу будет соразмерной и адекватной, сообщает газета «Известия».

По ее словам, ответ РФ будет зависеть от того, какие вооружения разместят на территориях этих государств.

«Но могу точно заверить, что безопасность России будет, безусловно, обеспечена. Конечно же, вступление этих стран в НАТО негативно скажется и на политическом состоянии Европы. Не добавит ей стабильности. Потому что ранее Швеция и Финляндия демонстрировали реальный нейтралитет. И мы, и все ценили такую позицию», – подчеркнула Матвиенко.

Она добавила, что представители НАТО говорят об отсутствии в расширении альянса угрозы для России. Тем не менее доверять таким заявлениям не стоит.

«Мы знаем суть НАТО и не можем доверять вот таким заявлениям, звучащим не от вполне суверенного государства, судя по последним событиям. Можно лишь сожалеть, потому что действительно между Россией и Финляндией многие годы и десятилетия успешно развивалось взаимовыгодное сотрудничество», – отметила Матвиенко.

Финляндия и Швеция заявили о намерении присоединиться к НАТО на фоне проведения российскими вооруженными силами спецоперации на Украине. О ее начале 24 февраля объявил президент России Владимир Путин.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.