«Аэроэкспресс» перевез более 160 млн пассажиров за 17 лет

«Аэроэкспресс» перевез более 160 млн пассажиров за 17 лет
Транспорт
пресс-служба «Аэроэкспресса»

Фото - © пресс-служба «Аэроэкспресса»

РИАМО - 17 мая. Компания «Аэроэкспресс» была основана в 2005 году. С тех пор на поездах и экспресс-автобусах организации было перевезено из аэропортов Москвы и обратно более 160 млн пассажиров, сообщили РИАМО в пресс-службе компании.

За время своего существования «Аэроэкспресс» стал одной из важнейших частей транспортной системы Москвы. При загрузке автомобильных трасс клиенты компании могут быстро и с комфортом добраться из Москвы и некоторых округов Подмосковья до аэропортов.

Организация постоянно модернизирует свою маршрутную сеть. Так, до аэропортов Московского авиаузла можно добраться не только с центральных вокзалов, но и с других станций, которые интегрированы со станциями метро и МЦК.

При необходимости можно доехать до аэропорта Внуково со станции Аминьевская. На Шереметьевском направлении аэроэкспрессы интегрированы с МЦД-1, благодаря чему пассажиры могут доехать напрямую до воздушной гавани с 14 станций первого диаметра, в том числе Одинцово, Славянский бульвар, Савеловская и Окружная и из деловых кластеров «Москва-Сити» и «Сколково».

Пассажирам «Аэроэкспресса» представлен подвижной состав комфортного класса – одноэтажные и двухэтажные поезда. Компания первой в России стала частным перевозчиком на пригородном пассажирском сообщении, которая самостоятельно обслуживает свои поезда.

Составы «Аэроэкспресса» проходят техобслуживание в депо компании. Кроме того, там же следят за состоянием поездов других перевозчиков.

Добраться до аэропортов Домодедово и Шереметьево можно не только на поездах компании, но и экспресс-автобусах. Регулярный автобусный экспресс-маршрут стартовал в 2019 году от станции метро «Ховрино» до терминалов В и С Шереметьево. Маршрут проходит по платной дороге М-11 за 20 минут. На линии используются низкопольные автобусы с багажными полками.

Также экспресс-автобусы были запущены со станции метро «Домодедовская» до аэропорта Домодедово. Пассажиров возят на люксовых автобусах туристического класса с высоким салоном и просторным багажным отделением. На путь уходит от 30 до 40 минут.

Компания стремится предоставлять своим клиентам сервис на самом высоком уровне. Для этого в терминалах и поездах создана безбарьерная среда. Пассажирам доступны различные способы покупки билетов, а также разнообразные цифровые сервисы. «Аэроэкспресс» продолжит работать над улучшением транспортной доступности аэропортов и развитием услуг.

Компания эксплуатирует 11 двухэтажных поездов, произведенных компанией Stadler в Швейцарии. Они отличаются повышенной комфортностью и вместительностью. Кроме того, компания использует 7 одноэтажных составов, разработанных по спецзаказу на Демиховском машиностроительном заводе. В аэропортах Шереметьево и Домодедово представлены собственные терминалы «Аэроэкспресса».

Каждый день составы компании выполняют в среднем 198 рейсов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.