450 тыс рублей в помощь девочке с ДЦП собрали по итогам футбольного матча в Балашихе

450 тыс рублей в помощь девочке с ДЦП собрали по итогам футбольного матча в Балашихе
Общество
сайт администрации городского округа Балашиха

Фото - © сайт администрации городского округа Балашиха

РИАМО (БАЛАШИХА) - 17 мая. Благотворительный матч по футболу в поддержку 1,5-летней девочки с ДЦП прошел в подмосковной Балашихе, собранные 450 тыс. рублей пойдут на приобретение тренажера для реабилитации, сообщается на сайте администрации муниципалитета.

Площадкой проведения турнира стало поле главного манежа футбольного центра «Метеор». По словам основателя проекта «Благотворительный матч» Анны Пономаревой, в этот раз турнир получился самым масштабным. Его проводили в 8-й раз, участвовали 10 мужских команд и семь детских. В нем приняли участие сотрудники компаний «Криогенмаш», «Технопул-Р», гипермаркета «Глобус» и других предприятий и организаций округа.

«Главная героиня турнира — Настенька Весельницкая, девочке нужен специальный тренажер, но родители не могут его купить, так как он стоит очень дорого — 650 тыс. рублей! А заниматься с ребёнком нужно два раза в день, поэтому пока они берут тренажер в аренду, что тоже накладно. Поэтому мы решили помочь и посвятить турнир Настеньке», — сказала Пономарева.

Каждые три месяца девочка проходит реабилитацию в научно-практическом центре имени В.Ф. Войно-Ясенецкого, а также посещает центр «Галилео», где занимается на специальном тренажере. Оба учреждения находятся в Москве, сама же Настя живет с родителями в Балашихе. Из-за больших расстояний между домом и медучреждением родители решили взять устройство в аренду. Это обходится семье в 20 тыс. рублей в месяц.

Отец девочки Евгений Весельницкий рассказал, что тренажер увеличивает мышечную массу — у Настеньки мышечная дистония. Он также снимает контрактуры, спастику суставов и увеличивает кровоток.

«Благодаря занятиям дочь понемногу набирает вес, у нее прибавляются силы. Надеюсь, что благодаря турниру мы сможем приобрести тренажер, и Настя поправится», — отметил Весельницкий.

Благотворительный турнир разделили на две части. Сначала на поле сразились команды помладше, после чего всех игроков наградили памятными медалями и кубками. Затем вышли взрослые команды. Капитаны подписали мяч пожеланиями здоровья героине турнира и подарили символ игры ее отцу. Благодаря турниру удалось собрать 450 тыс. рублей.

Проект «Благотворительный матч» работает с 2018 года с целью оказания помощи семьям, которые воспитывают детей с тяжелыми заболеваниями. За время реализации проекта в благотворительных турнирах участвовали около полусотни команд крупных предприятий и детских футбольных клубов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.