Стоматолог рассказала, как самостоятельно вырвать зуб

Стоматолог рассказала, как самостоятельно вырвать зуб
Здравоохранение

Фото - © Pixabay

РИАМО - 16 мая. Чтобы самостоятельно вырвать молочный зуб, можно взять кусок бинта, намотать на палец, чтобы не скользил, и вытащить зуб. От коренного зуба избавиться самостоятельно можно только в исключительных случаях, сообщила РИАМО стоматолог-терапевт Елена Ремезова.

«Самостоятельно избавиться от коренного зуба можно, если он 3 степени подвижности. Он шатается вправо-влево, вперед-назад и вверх-вниз. И то он может быть в мягких тканях, а там будет сильно кровоточить. Но чисто гипотетически, если это пародонтоз – заболевание, которое сопровождается атрофией костной ткани и десны, когда зуб фактически выпадает сам, можно и помочь ему выйти. Но такие случаи заболевания редко встречаются у людей – меньше 4%», - пояснила Ремезова.

Она добавила, что в данном случае из-за отсутствия сильного кровообращения в теории самостоятельно избавиться от зуба можно. В остальных случаях, даже если зубы шатаются, десна кровоточит, присутствуют гной, камни и неприятный запах, попытка самостоятельной операции только все усугубит. Самые очевидные последствия – это много крови и открытая рана, в которую будет попадать инфекция.

Стоматолог отметила, что в случае молочных зубов, если зуб шатается сильно, легко поддается нажатию языка и держится на маленьком кусочке десны, можно взять кусочек бинта, намотать на палец, чтобы не скользил, и вынуть самостоятельно. Также может подойти носовой платок или проверенный способ с ниткой. Но врач отметила, что это только в том случае, если зуб сильно подвижный.

«У молочных зубов есть корни, и они растопырены, потому что под ними зачаток постоянного зуба. Из-за этого корни молочных зубов как бы обхватывают этот зачаток. Если сравнивать, то это как пень от дерева. Корни могли рассосаться, но если хотя бы один остался, то он может глубоко сидеть – такое тоже бывает. Тут лучше обратиться к стоматологу и вытащить зуб в поликлинике», - сказала Ремезова.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.