Владимир Ефимов: частные инвесторы построят в городе более 860 тыс кв м недвижимости

Владимир Ефимов: частные инвесторы построят в городе более 860 тыс кв м недвижимости
Недвижимость
Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО - 12 мая. С начала текущего года частные инвесторы заключили с Москвой 13 допсоглашений об изменении цели использования участков земли на строительство. Свыше 863 тыс. кв. м жилья и коммерческих объектов возведут в столице инвесторы по этим договорам, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

У города инвесторы имеют право арендовать землю с находящимися на ней строениями. Для того чтобы возвести на участке новые здания или реконструировать уже имеющиеся, следует изменить цель использования территории с «эксплуатации» на «строительство». Девелопер в этом случает должен заключить с городом допсоглашение и внести плату за смену вида разрешенного использования участка земли.

«С начала 2022 года частные инвесторы заключили с городом 13 дополнительных соглашений об изменении цели использования земельных участков. Они планируют в течение 6 лет построить на территории 36,6 га более 863 тыс. кв. м капитальных объектов. Из них 577 тыс. кв. м займет жилье, а 286,7 тыс. кв. м – коммерческие объекты. В целом за изменение цели предоставления земельного участка инвесторы внесли в бюджет 3 миллиарда рублей», – сказал Владимир Ефимов.

Внести плату за изменение вида разрешенного использования земли девелопер может двумя способами: единовременно или в рассрочку. В конце марта этого года в Москве начала действовать новая антикризисная мера по поддержке предпринимателей. С помощью нее можно на 6 месяцев отсрочить платежи по такой рассрочке за II квартал 2022 г.

«Этой мерой поддержки уже воспользовались 97 арендаторов земельных участков, по которым изменена цель предоставления на строительство или реконструкцию. Девелоперам предоставлена отсрочка по оплате арендных платежей за II квартал 2022 года на 6 месяцев на общую сумму 4,81 млрд руб.», – рассказал глава департамента горимущества столицы Максим Гаман.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.