«8 лет как на пороховой бочке»: беженцы рассказали губернатору Подмосковья о жизни в ЛНР

«8 лет как на пороховой бочке»: беженцы рассказали губернатору Подмосковья о жизни в ЛНР
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 6 мая. Беженцы из Луганской Народной Республики рассказали губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву о жизни под обстрелами. Они вспомнили, как на улицах ВСУ ставили танки и стреляли по домам.

Губернатор в пятницу навестил семью из города Рубежное в Луганской Народной Республике. Их приняла у себя пенсионерка из Солнечногорска. В своем Telegram-канале губернатор опубликовал видео со встречи.

«Нам возвращаться некуда. Даже наш район, где мы жили возле железнодорожного вокзала, туда даже не пускают, потому что там еще боевые действия», — сказала одна из женщин в ходе разговора с Воробьевым.

Надежда Ивановна, хозяйка дома в Солнечногорске, принявшая беженцев, рассказала, что в ЛНР украинские военные прямо на улицах ставили танки.

«Они же (украинцы - ред.) прямо на улице ставили танки и стреляли по домам», — рассказала женщина.

Беженец Александр признался, что все 8 лет они жили как на пороховой бочке.

«Невозможно было строить какие-то планы. О нас так «заботились», что мы у вас оказались. (Президент Украины Владимир - ред.) Зеленский нас особями называл - вот такое отношение», — поделился Александр.

3 недели в подвале

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Члены семьи из ЛНР, которые сейчас находятся в Солнечногорске, у себя дома около 3 недель сидели в подвале под обстрелами вместе с детьми. Им помогали российские военнослужащие – чеченские военные, которые вытащили их из подвала, а до этого делились пайками. На участки мирных жителей постоянно прилетали снаряды. Было опасно покидать убежище, но вода заканчивалась. Одна из женщин так попала под обстрел со своей дочерью.

«Мы несколько раз ходили за водой и попали под обстрел. Потом решили не ходить. Мы в подвале сидели около трех недель. Дети вообще не выходили, мы их не выпускали, потому что постоянные обстрелы были. К сестре во двор залетел снаряд, дом разрушило. Конечно, это он еще не разорвался, а то бы дома, наверное, не было. Последние пять дней голодали. Когда русские ребята узнали, что здесь шестеро детей в подвале, один из них достал сосиски и сказал, чтобы шла, детей кормила. Приносили хлеб, воду, конфеты им», — рассказала беженка Наталья Викторовна.

Дочь Надежды Ивановны - Инна - поблагодарила военных, которые спасли мирных жителей.

«Спасибо ребятам, чеченцам, которые людей вытаскивали из подвала. Вытащили с детками, кушать им давали, делились пайком», - сказала Инна.

Кроме того, беженцы рассказали губернатору о том, что им запрещали разговаривать на русском языке и требовали говорить только на украинском, даже если они не знали его.

«В школьных программах русского языка вообще не было. Власть обязывала говорить на украинском директоров, директора – учителей, классных руководителей, а они - детей. Даже в садиках няни. Это все тяжело. После 2014 года вообще на русском нельзя было разговаривать в общественных местах. В магазинах кассиры, продавцы могли не обслужить, не продать. Они были вынуждены это делать, потому что везде камеры. В случае чего — сразу увольнение. Потерять работу человек тоже не мог», — рассказала прибывшая из ЛНР Галина.

Угроза со стороны Украины

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Воробьев в ходе разговора отметил, что ситуация на Украине была угрозой и для России, и для русскоговорящего населения.

«Президент (РФ Владимир Путин – ред.) старался очень доходчиво, спокойно объяснить всему миру, почему такая высокая поддержка (Донбасса – ред.) сейчас. Все, что там происходило, было серьезной угрозой и для нашей страны, и для русскоязычных», — подчеркнул губернатор.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.