Более 136 млн рублей выделили в Подмосковье на приобретение племенного материала

Более 136 млн рублей выделили в Подмосковье на приобретение племенного материала
Экономика

Фото - © Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

РИАМО - 5 мая. Из бюджета Московской области выделено 136 млн рублей на покупку племенного материала. Речь идет о компенсации части затрат на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота мясного и молочного направления и сексированного семени, сообщает пресс-служба регионального Минсельхозпрода.

В Подмосковье прошло очередное заседание Союза «Мосплем». На мероприятии обсуждали подготовку к региональной выставке «Звезды Подмосковья-2022», которая проходит каждый год. В этом году она состоится 24 июня. Ее базой по традиции станет Национальный конный парк «Русь», расположенный в Ленинском городском округе.

Еще на заседании обсудили проблемы получения быков-производителей с высоким генетическим потенциалом в условиях санкций. Также представили лучших представителей голштинской, бурой швицкой, симментальской и англерской пород.

«Молочное стадо Подмосковья характеризуется высоким генетическим потенциалом, который создан и продолжает улучшаться при участии АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» и АО «Московское» по племенной работе. В данных организациях содержится 245 быков-производителей молочных пород и 9 мясных», – сказал глава регионального Минсельхозпрода Владислав Мурашов.

В 2021 году на содержание племенного крупного рогатого скота молочного направления из федерального и регионального бюджетов выделяли 495,3 млн рублей, на содержание быков-производителей молочного и мясного направления – 74,7 млн рублей.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.