Врач рассказал, какой телевизор может «убить» зрение

Врач рассказал, какой телевизор может «убить» зрение
Общество

Фото - © Pixabay

РИАМО - 5 мая. Сильнее всего глаза нагружаются и устают от просмотра телевизоров с маленькой диагональю экрана. Также от неправильного положения тела при просмотре ТВ могут возникнуть проблемы с сосудами в глазах. Об этом РИАМО рассказала врач-офтальмолог медицинского центра «Андреевские больницы - НЕБОЛИТ» Алена Шкатова.

«Тут зависит от суммарной нагрузки на орган зрения. Учитывая, что 80% информации об окружающем мире мы получаем с помощью глаз, то они постоянно находятся в работе. Максимальное напряжение дают небольшие экраны, например, телефоны, чуть меньше – экраны планшетов и компьютеров, а третьи – телевизоры. Конечно, это зависит от диагонали экрана», – пояснила Шкатова.

По ее словам, сама по себе зрительная нагрузка – один из факторов ухудшения зрения. Один из самых распространенных эффектов – близорукость и миопический астигматизм. Это доказано исследованиями, которые проводили в Китае и ОАЭ. Процент близоруких людей там оказался гораздо выше.

«Телевизоры же меньше дают напряжения в силу того, что экран больше по размеру. Рекомендованное расстояние до экрана – 3 метра», – отметила врач.

IT-специалист Лев Филоненко считает, что для безопасности глаз нужно выбирать качественный телевизор и соблюдать простые правила при его просмотре.

«Если соблюдать расстояние до телевизора, нормы просмотра в день и выбирать телевизоры с нормальной матрицей и подсветкой flicker free, то размер экрана существенной разницы не окажет. Для телевизоров на IPS матрицах не важно с какого расстояния смотреть, так как у них самое низкое излучение синего света, соответственно, вред для глаз минимален», – объяснил Филоненко.

Он отметил, что расстояние, при котором рекомендуется смотреть телевизор, зависит от размера ТВ. 32 дюйма – 1,5 м, 42 дюйма – 1,7 м, 55 дюймов – 2,2 м, 65 дюймов – 2,6 м. При этом существует ощутимая разница, в каком положение смотреть телевизор.

«Просмотр ТВ лежа, при его стандартном расположении (на комоде/кронштейне на стене – ред.) напрягает мышцы шеи и вредит позвоночнику, особенно шейному отделу. В идеале для просмотра лежа нужно устанавливать ТВ на кронштейне, прикрепленном к потолку», – пояснил Филоненко.

По мнению врача отделения офтальмологии ГБУЗ МО «Королевская городская больница», кандидата медицинских наук Татьяны Щеголевой, для здоровья зрения читать, пользоваться планшетом, компьютером и смотреть телевизор в положении лежа не рекомендуется.

«Выраженный вред оказывается, если смотреть телевизор в «скрюченном виде». Неправильная посадка головы может быть как лежа, так и сидя. Но больше, конечно, лежа, когда голова находится на подушке, а подбородок касается груди. Это приводит к сужению сосудов шеи и в дальнейшем – к снижению притока крови к головному мозгу и к глазам», – рассказала Татьяна Щеголева.

Она добавила, что это ведет к снижению зрения и к ухудшению деятельности головного мозга. Например, среди распространенных эффектов – головная боль, мигрень и так далее. Большое влияние оказывает также длительность и частота просмотра телевизора.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.