Празднование Ураза‑байрама прошло в Подмосковье без происшествий

Празднование Ураза‑байрама прошло в Подмосковье без происшествий
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 4 мая. В Подмосковье празднование Ураза-байрама прошло без инцидентов. Более 1 тыс. сотрудников полиции и Росгвардии обеспечили безопасность праздничных мероприятий, сообщили РИАМО в пресс-службе Главного управления региональной безопасности Московской области.

В этом году Ураза-байрам — праздник, которым завершается священный для мусульман месяц Рамадан, — выпал на 2 мая. Одновременно праздничные молитвы прошли на 55 специально организованных площадках.

Традиционно праздничный намаз начался через 20 минут после восхода солнца и завершился с приближением солнца к зениту. В этом году коллективная молитва объединила более 165 тыс. мусульман по всему Подмосковью.

«Накануне все территории проведения богослужений обследовались с применением технических средств и кинологами. Безопасность обеспечивало более тысячи сотрудников полиции и Росгвардии. Нарушений общественного порядка допущено не было», — сказал зампред правительства Московской области - руководитель ГУРБ Роман Каратаев.

Для оказания содействия полицейским в охране общественного порядка привлекались народные дружинники.

Кроме того, Главным управлением региональной безопасности Московской области было организовано взаимодействие с ГУ МВД России по Московской области, Росгвардией и управлением ФСБ России по Москве и Московской области по своевременному информационному обмену.