Более 3,5 тыс работ прислали на столичный детский конкурс «Наследие моего района»

Более 3,5 тыс работ прислали на столичный детский конкурс «Наследие моего района»
Общество
Пресс-служба Мосгорнаследия

Фото - © Пресс-служба Мосгорнаследия

РИАМО - 2 мая. В Москве завершили прием работ на IV городской конкурс «Наследие моего района», ребята отправили свыше 3,5 тыс. рисунков, что на 500 больше, чем в 2021 году, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

Теперь работы детей будет оценивать жюри. Победителей конкурса наградят в конце мая.

«За 4 сезона конкурс объединил 8,5 тыс. участников. В этом году ребята со всей Москвы прислали больше 3,5 тыс. работ. Рисунки посвящены любимым паркам, скверам, историческим зданиям и памятникам — тем объектам, которые формируют облик и отражают самобытность районов», — сказала заммэра столицы – глава аппарата мэра и правительства города Наталья Сергунина.

По ее словам, за минувшие годы аудитория московского конкурса выросла в 7 раз: с 500 участников в 2019 году до 3,5 тыс. в текущем году.

В 2022 году на городской конкурс работы принимали в 8 номинациях. В основной номинации конкурсанты рисовали любой важный ландшафтный или архитектурный ансамбль в их районе.

Среди других номинаций — «Москва Петра I» (к 350-летию со дня рождения Петра Великого), «Памятники-герои», «Парки и усадьбы Москвы», «Особый взгляд» (для детей с особенностями здоровья). Принять участие могли ребята в возрасте от 7 до 15 лет.

Оценивать работы детей будут художники, реставраторы, архитекторы, педагоги, искусствоведы, скульпторы, представители департамента культурного наследия Москвы и т. д.

Победители будут выбраны в двух возрастных группах: от 7 до 11 лет и от 12 до 15 лет среди любителей и учеников художественных школ.

В номинации «Приз зрительских симпатий» победит та работа, которая наберет больше других позитивных оценок в соцсетях. Для этого можно разместить рисунок в соцсети «ВКонтакте» с хештегом #Наследиемоегорайона2022.

Все лауреаты городского конкурса получат призы и подарки, а лучшие рисунки выставят летом на Рождественском бульваре.