Памятник святителю Луке Крымскому торжественно открыли и освятили в Балашихе

Памятник святителю Луке Крымскому торжественно открыли и освятили в Балашихе
Общество
Ирина Мальцева

Фото - © Ирина Мальцева/РИАМО в Балашихе

РИАМО (БАЛАШИХА) - 29 апр. Торжественное открытие и освящение памятника святителю Луке Крымскому состоялось в пятницу на территории Московского областного онкологического диспансера в Балашихе, чин освящения провел епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай, передает корреспондент «РИАМО в Балашихе».

На открытии присутствовали председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, глава Балашихи Сергей Юров, главный врач МООД Владимир Асташов, главный внештатный онколог Минздрава региона Андрей Костин, жители.

Инициативу коллектива онкодиспансера в установке этого памятника поддержали в министерстве здравоохранения Московской области, администрации и в депутатском корпусе городского округа. Памятник святителю Луке весит около 4,5 т, высота его около 3,5 м. Подиум и постамент выполнены из гранита, а бюст - из бронзы. Скульптор - заслуженный художник РФ Александр Аполлонов.

«Сегодня состоялось действительно знаменательное событие. <...> В любых условиях святитель Лука Крымский неустанно работал ради жизни, здоровья, духовного и нравственного просвещения людей. Мы увековечили его память, чтобы новые поколения могли брать пример со святителя Луки, помнить о его невероятной судьбе и иметь его в качестве нравственного ориентира, примера для жизни», - сказал Брынцалов.

Епископ Николай отметил, что тысячи людей спасены этим святым, но и сегодня ему молятся об успешном проведении операций и медицинских процедур, просят о том, чтобы господь благословлял эту великую профессию врача. И особенно радостно, что памятник Святому Луке открылся в пасхальные дни, ведь он очень любил этот праздник.

«Очень приятно, что такой памятник расположили именно у нас, мы этим гордимся. Здесь ежедневно проводится большая работа с самыми передовыми технологиями, самоотверженно спасаются жизни. Присоединяюсь к словам благодарности коллективу онкодиспансера!» - сказал Юров.

Святитель Лука - архиепископ Симферопольский и Крымский, доктор богословия, доктор медицины, профессор хирургии, выдающийся хирург 20 века Валентин Войно-Ясенецкий (1877-1961 гг.). Автор многих научных работ по медицине и богословию. За монографию «Очерки гнойной хирургии» в 1946 году ему присудили Сталинскую премию первой степени. Эта научная работа стала настольной книгой многих врачей как в нашей стране, так и за рубежом.