Около 20 компаний стройотрасли столицы вошли в число системообразующих организаций России

Около 20 компаний стройотрасли столицы вошли в число системообразующих организаций России
Недвижимость
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 29 апр. В перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ вошли около 20 крупных столичных компаний, работающих в строительной отрасли. Список составлен министерством строительства и ЖКХ РФ, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Документ размещен на сайте ведомства. В него входят 63 системообразующих предприятия, которые получат дополнительную поддержку государства.

«В него вошли порядка 20 компаний, работающих в строительном секторе Москвы. Именно они должны стать опорными точками развития отрасли в сложных экономических условиях», - отметил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

В список вошла Группа компаний «Мосинжпроект», курирующая многие крупные градостроительные проекты столицы. Среди реализуемых холдингом задач – создание Национального космического центра вместе с правительством Москвы и ГК «Роскосмос» по поручению президента РФ.

«Среди главных проектов компании – строительство новых линий и станций московского метро, включая мегапроект – Большую кольцевую линию, а также новые скоростные автомагистрали», – добавил Бочкарев.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов рассказал, что за последние 10 лет компания встала в один ряд с крупнейшими федеральными строительными подрядчиками. В структурных подразделениях и дочерних компаниях трудятся более 16 тыс. человек.

«Сегодня Группа компаний продолжает проектирование и строительство инженерных сооружений, транспортных и гражданских объектов, развивает новые направления деятельности в Москве и других регионах, обеспечивает занятость огромного числа специалистов строительной отрасли», - отметил Кравцов.

Компания выступает оператором крупных столичных проектов и предлагает другим регионам страны услуги по комплексному развитию и интеграции территорий. Такой проект реализуется сейчас в Екатеринбурге. В октябре прошлого года было подписано соглашение о комплексном развитии крупных градостроительных проектов агломерации, включая транспортную сеть.

Также проектный институт холдинга стал главным проектировщиком общественного пространства «Притяжение» в Магнитогорске.

В перечень системообразующих организаций российской экономики включаются организации с учетом аффилированности в рамках их групповой (холдинговой) структуры. При составлении перечня учитываются отраслевые показатели и предоставление федеральных органов исполнительной власти, а также госкорпораций. Расчет осуществляется по группе компаний. Организация должна превышать минимальные отраслевые значения.