Вильфанд спрогнозировал благоприятные условия для урожая ржи и пшеницы

Вильфанд спрогнозировал благоприятные условия для урожая ржи и пшеницы
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 28 апр. Условия для роста озимых культур в весенний период хорошие, это связано с тем, что везде в земле обеспечена влага, сообщил журналистам научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В Северо-Западном Федеральном округе в нечерноземных регионах агрометеорологи отмечают, что озимые культуры возобновили вегетацию. Состояние растение в основном хорошее. <…> Обеспеченность влагой в пахотном смысле на юге составляет от 20-25 мм. Это очень здорово. А в метровом слое почвы активная влага достигает 130-160 мм», – сказал Вильфанд.

Он отметил, что в Центральных черноземных областях вегетация озимых культур продолжалась в течение всего апреля и в конце месяца растения начали куститься (давать много боковых побегов – ред.) Также погода, которая наблюдалась в марте и апреле, повлияла на плодовые культуры – они активизировались.

«На 10 дней раньше наблюдалось набухание почек у яблонь, вишни, сливы, груши. На юге Центрального округа у плодовых культур наблюдалось распускание почек, а местами и развертывание первых листьев», – подчеркнул синоптик.

Это происходит раньше многолетних значений на 2-3 недели, подчеркнул он.