Вильфанд прокомментировал сообщения об учащении природных катастроф в мире

Вильфанд прокомментировал сообщения об учащении природных катастроф в мире
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 28 апр. В докладе Организации объединенных наций по уменьшению опасности бедствий отмечается, что в последние годы в мире участились природные катастрофы и аномальные погодные явления, сообщил журналистам научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В последние годы мире участились природные бедствия и аномальные погодные явления, которые приводят к гибели большого числа людей и огромным экономическим потерям. Они могут разрушить десятилетия прогресса. Действительно, очень хорошее сравнение. Они могут разрушить десятилетия прогресса за считанные минуты», – отметил Вильфанд.

По его мнению, все государства должны вкладывать больше средств в проекты по снижению опасности природных катастроф. Если влияние людей на климат не уменьшится, то к 2030 году количество катастроф, связанных с экстремальными температурами и волнами тепла, увеличится втрое по сравнению с началом XXI века.

Потери от катастроф, вызванных потеплением климата, оказывают особое влияние на бедные страны. Они ежегодно теряют до 1% ВВП.