В столице утвердили проект благоустройства территории станции Санино будущего МЦД‑4

В столице утвердили проект благоустройства территории станции Санино будущего МЦД‑4
Транспорт

Фото - © Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

РИАМО - 28 апр. Московское правительство утвердило проект комплексного благоустройства территории, которая находится возле к станции Санино Киевского направления Московской железной дороги (перспективный четвертый МЦД), сообщает пресс-служба мэра и правительства города.

Соответствующий документ подписал столичный градоначальник Сергей Собянин.

Новая станция начала работать в поселении Марушкинское новой Москвы в марте 2020 года. На сегодняшний день там функционирует одна платформа с вестибюлем. Вторую платформу с вестибюлем там откроют в этом году.

По проекту возле станции запланировано создание качественной городской среды. Акцент при благоустройстве будет сделан на пешеходное и велосипедное движения. Кроме того, там создадут комфортные условия для пассажиров наземного общественного транспорта мегаполиса.

Чтобы сделать удобный подход к станции будущего МЦД-4, продлят 2 подземных пешеходных перехода, которые находятся по торцам платформы.

Новая пешеходная улица протяженностью 600 м свяжет станцию Санино с Октябрьской улицей в деревне Крекшино.

Около станции также запланированы дополнительные пешеходные переходы и светофоры, парковка и прокат велосипедов, стоянка для машин такси, остановочные пункты для пассажирского транспорта с заездными карманами и отстойно-разворотной площадкой. Кроме того, там сделают перехватывающую парковку для машин.

В рамках работ будет создан переход по принципу «сухие ноги» от станции до остановок пассажирского транспорта.

Всего в рамках данного проекта также бедет построено или реконструировано около 5 км местных дорог, включая 2 моста.

Еще рабочие переустроят проходящие там инженерные коммуникации и сделают дождевую канализацию (4,25 км) и освещение (5,8 км).