Психиатр рассказала, какие особенности в поведении близкого должны насторожить

Психиатр рассказала, какие особенности в поведении близкого должны насторожить
Общество
pixabay, Anemone123

Фото - © pixabay, Anemone123

РИАМО - 28 апр. При ментальных расстройствах часто наблюдаются нарушения сна и резкие колебания настроения. Подавленность, плохой сон и эмоциональные «качели» могут свидетельствовать о наличии у близкого человека психического расстройства. Об этом РИАМО сообщила врач психиатр-психотерапевт центра ментального здоровья «Эмпатия» в Москве Гузелия Хуснуллина.

По ее словам, базовые знания о психических заболеваниях помогут как можно раньше заметить нарушения в поведении близкого и своевременно обратиться за помощью.

«Одни из самых распространенных симптомов психических расстройств - это резкие колебания настроения, патологическое недоверие к близким, внезапная смена привычек. Насторожитесь, если эмоции близкого человека не соответствуют ситуации, например, он радуется чьему-то горю, если он пытается говорить с несуществующим собеседником, «зависает» в пространстве, постоянно оборачивается, прислушивается к воображаемым звукам», - сказала Хуснуллина.

Врач добавила, что нужно со всей серьезностью отнестись к жалобам, которые высказывает сам близкий.

«Это не только заявления о бессмысленности жизни, всепоглощающая тоска, постоянная тревога или нежелание кого-либо видеть. При ментальных расстройствах часто наблюдаются нарушения сна, ухудшение памяти и работоспособности вплоть до того, что человек не может встать с кровати. Это уже серьезный звонок, пусть со стороны иногда и может показаться, что у человека все хорошо и он придуривается», - сказала Хуснуллина.

Она подчеркнула, что при подозрении на ментальное расстройство необходимо обратиться к специалисту.

«На приеме психиатр подробно расспрашивает родственников пациента или его самого о беспокоящих симптомах, в том числе телесных. Далее врач сравнивает полученные ответы с тем, как внешне выглядит и ведет себя человек. Оценивается мимика, движения, темп речи. На основе всех этих данных специалист делает вывод о состоянии пациента и наличии у него того или иного расстройства, а затем при необходимости назначает наиболее подходящую терапию», - заключила Хуснуллина.