В Одинцовском округе появится заказник «Подушкинский лес»

В Одинцовском округе появится заказник «Подушкинский лес»
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

РИАМО - 26 апр. Минэкологии Подмосковья по просьбам жителей проектирует государственный природный заказник областного значения «Подушкинский лес» в Одинцовском городском округе, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования региона.

Планируется, что в состав особо охраняемой природной территории будет включен участок земель Подушкинского лесничества, где в свое время была создана ООПТ местного значения под тем же названием.

«Жители округа давно обращались к нам с просьбой создать здесь заказник, чтобы сохранить уникальные лесные экосистемы. Мы планируем, что общая площадь заказника, разделенного на 15 участков, составит 1894 гектара», – сказал министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов.

Объектами особой охраны будут слабо нарушенные лесные комплексы и эстетически ценные ландшафты, старовозрастные леса, а также ряд видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Подмосковья.

По словам Фирсова, при обследовании проектируемой ООПТ выявлены местообитания 7 видов краснокнижных растений, а также охраняемые виды фауны.

Сейчас Подушкинский лес испытывает сильное антропогенное воздействие из-за неконтролируемой рекреации и хозяйственной деятельности.

В частности, за последнее время инспекторы эконадзора дважды привлекали к административной ответственности нарушителей, устроивших в лесном массиве незаконные свалки.