В Подмосковье закупили еще 89 аппаратов для контроля работы сердца

В Подмосковье закупили еще 89 аппаратов для контроля работы сердца
Здравоохранение
Ксения Корнеева

Фото - © Ксения Корнеева/РИАМО в Люберцах

РИАМО - 26 апр. С начала текущего года в медучреждения Московской области было закуплено 89 холтеров - аппаратов для суточного мониторирования работы сердца. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

«Сердечно-сосудистые заболевания - одна из основных причин смертности. Своевременная и качественная диагностика позволит выявить патологию на ранней стадии и оперативно начать лечение. В этом году на закупку холтеров для 20 медорганизаций направлено почти 23 млн рублей», - сказала первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

Она уточнила, что эти аппараты направят в Раменскую, Озерскую, Можайскую, Шаховскую и другие больницы.

Холтер-мониторинг является современной методикой исследования работы и состояния сердца человека. Аппарат следит 24 часа в сутки непрерывно за работой сердца пациента и регистрирует электрокардиограмму.

Медтехника приобретена по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения Московской области на 2021-2025 годы, которая реализуется при поддержке министерства здравоохранения РФ.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил продолжить развитие здравоохранения в регионе и модернизацию первичного медицинского звена, а также уделить внимание поиску врачей для областных медучреждений.