Для безработных москвичей упростили получение детских пособий и соцпомощи

Для безработных москвичей упростили получение детских пособий и соцпомощи
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 26 апр. В столице упростили назначение адресной помощи нуждающимся семьям с детьми и социальных пособий. Теперь доход жителя, который был уволен после 1 марта 2022 года и в течение 3 месяцев был признан безработным, не будет учитываться при оценке среднедушевого дохода семьи, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Собянин.

Таким образом, доход безработного не будет учитываться при назначении ежемесячного пособия на детей в возрасте 0-3 года, 3-7 лет, 7-18 лет. Пособие будет назначено на полгода либо до достижения возраста ребенка 3, 7 или 18 лет.

Кроме того, этот фактор не будет учитываться при назначении выплаты при рождении ребенка в семье, где оба родителя младше 35 лет, при заключении социального контракта – при оказании помощи малообеспеченным семьям с детьми в обмен на то, что родители будут активно искать работу. Эта мера распространяется и на предоставление адресной социальной помощи.

Расширяется также перечень доходов семей с детьми, которые не учитываются при оценке нуждаемости для назначения соцвыплат. В перечень дополнительно включили компенсацию платы родителями за детсад, налоговые вычеты, которые были получены через работодателя, и средства, которые вернули после перерасчета налоговой базы с учетом предоставления вычетов по окончании налогового периода.

Упрощение назначения социальных пособий станет эффективной поддержкой семей с детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации из-за временной утраты заработка одним или обоими родителями.