Названы популярные темы обращений к Уполномоченному по правам человека в Подмосковье

Названы популярные темы обращений к Уполномоченному по правам человека в Подмосковье
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 21 апр. В прошлом году жители Подмосковья чаще всего обращались к Уполномоченному по правам человека в Московской области по темам социального блока, сообщила региональный омбудсмен Екатерина Семенова.

«52% от всех обращений за истекший год - это социальный блок. Наибольшее количество обращений - это реализация прав граждан на жилище. Затем следуют обращения, касающиеся социального обеспечения, здравоохранения и труда», - рассказала Семенова в ходе доклада на заседании Мособлдумы. 

По ее словам, в 2021 году в аппарат Уполномоченного по правам человека в Московской области поступило почти 8 тыс. обращений. В частности, продолжает расти доля обращений от граждан пенсионного возраста и лиц, пострадавших от преступлений и потерпевших. При этом снижается доля обращений от инвалидов, а также лиц, привлекаемых к уголовной ответственности.

Сейчас на территории Подмосковья проходит акция по сбору гуманитарной помощи «Доброе дело». По словам губернатора региона Андрея Воробьева, задача властей - вместе с волонтерами доставить собранную гумпомощь на Донбасс.