Беспилотники Госжилинспекции Подмосковья совершили 50 вылетов с конца февраля

Беспилотники Госжилинспекции Подмосковья совершили 50 вылетов с конца февраля
Общество
pixabay

Фото - © pixabay

РИАМО - 20 апр. С конца февраля квадрокоптеры Госжилинспекции Подмосковья совершили 50 контрольных инспекционных вылетов в 15 городских округах региона. В конце зимы с помощью дронов проверяли очистку кровель от снега и сосулек, а в апреле – повреждения на крышах и фасадах домов, сообщает пресс-служба ведомства.

Впервые с начала года беспилотники для жилищных инспекций начали использовать в Раменском округе, Богородском округе, Павловском Посаде и Электростали, а позднее распространили и на другие муниципалитеты. Первыми задачами дронов стали контроль очистки крыш от снега и выявление протечек в кровлях.

Отмечается, что благодаря квадрокоптерам различные нарушения содержания домов были выявлены в Химках, Балашихе, Сергиево-Посадском округе и других муниципалитетах Подмосковья. А в Раменском округе обнаруженные повреждения на крышах многоквартирных домов повлекли штраф в 250 тыс. рублей для управляющей компании.

«Квадрокоптеры благополучно перезимовали и сейчас работают на сезонных осмотрах домов. Их задача - выявлять скрытое и помогать фиксировать малейшие разрушения в конструкциях МКД. Как показал опыт, они прекрасно с этим справляются и, действительно, помогают инспекторам работать быстро, четко и эффективно», – подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.