В РФ предупредили о рисках непреднамеренных столкновений с НАТО в Арктике

В РФ предупредили о рисках непреднамеренных столкновений с НАТО в Арктике
Политика
Пресс-служба Минобороны РФ

Фото - © Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

РИАМО - 17 апр. В России выразили обеспокоенность привлечением неарктических стран НАТО к военной активности альянса в северных широтах. Существуют риски непреднамеренных столкновений с НАТО в Арктике, сообщил посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

«Не может не вызывать обеспокоенность и интернационализация военной деятельности Альянса в высоких широтах, в которую вовлекаются неарктические государства НАТО», — сказал Корчунов ТАСС.

Он добавил, что появляются риски непреднамеренных столкновений, которые могут нанести ощутимый ущерб арктической экологической системе и спровоцировать риски для безопасности.

Корчунов добавил, что недавно на севере Норвегии прошли масштабные военные учения НАТО, которые не способствуют обеспечению безопасности в регионе. Кроме того, вступление Финляндии и Швеции в альянс отрицательно скажется на безопасности и доверии в арктических широтах.

Дипломат отметил, что приостановка работы Арктического совета приводит к тому, что риски и вызовы «мягкой» безопасности в регионе будут расти. Корчунов подчеркнул, что в Арктике нет вопросов, которые бы требовали военного решения.