Бизнес‑омбудсмен Подмосковья призвал изменить принцип проверок при госрегистрации

Бизнес‑омбудсмен Подмосковья призвал изменить принцип проверок при госрегистрации
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 15 апр. Бизнес-омбудсмен Подмосковья Владимир Головнев отметил, что при проверках документов от предпринимателей при госрегистрации права собственности на земельные участки проверяющим стоит изменить принцип и указывать бизнесу сразу на все недочеты, а не на каждое по очереди, сообщает пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области.

В прокуратуре Подмосковья состоялось совещание, в котором приняли участие зампрокурора региона Александр Благородов, бизнес-омбудсмен Московской области Владимир Головнев, руководитель управления Росреестра по Подмосковью Светлана Зайцева и бизнесмены. Они обсудили проблему приостановок регистрационных действий.

Предприниматели систематически жалуются на неправомерные приостановления регистрационных действий государственными регистраторами. В некоторых случаях регистраторы требуют внести изменения в документы, которые предоставляются для регистрации, а после внесения изменений и повторной подачи документов вновь приостанавливают регистрацию и говорят поменять документы, при этом указывая на те же обстоятельства, которые уже были исправлены, или устанавливая требования к документам, которые противоречат причинам приостановления.

Бывают случаи приостановления рассмотрения заявлений по техническим проблемам, например, из-за ошибки при чтении диска. После попыток внести в документы изменения срок рассмотрения заканчивается, и документы возвращают заявителям.

«Только за первый квартал текущего года поступило 6 обращений, связанных с отказами в госрегистрации. Предприниматели по полтора-два года не могут зарегистрировать право собственности на земельные участки, потому что раз за разом получают все новые и новые предписания по устранению ошибок в документах», — сказал Головнев.

Решение вопроса

Фото - © Pixabay

Головнев отметил, что руководство управления Росреестра по Московской области пообещало изменить подход к рассмотрению заявок. Бизнес-омбудсмен также предложил провести мероприятия с участием специалистов ведомства по повышению грамотности кадастровых инженеров, которые занимаются оформлением документов. В том числе предлагается организовать индивидуальное консультирование бизнесменов перед направлением документов в регистрирующее ведомство.

«В сложившейся в стране ситуации у бизнеса каждая минута на счету. Правительство Московской области выделяет землю за рубль, бизнес готов инвестировать в экономику региона, создавая новые рабочие места. А он сталкивается с тем, что регистратор замечает только по одной ошибке. Что мешает проверить документы целиком и указать заявителю исчерпывающий перечень недочетов?» — подчеркнул Головнев.

Он отметил, что бизнес должен заниматься бизнесом, а не бумажной волокитой. Поэтому планируется организовать работу, чтобы снизить временные затраты бизнесменов на регистрационные действия.