Крейсер «Москва»: что случилось с флагманом черноморского флота

Крейсер «Москва»: что случилось с флагманом черноморского флота
Акценты
Константин Михальчевский

Фото - © Константин Михальчевский/РИА Новости

Украинские СМИ 14 апреля начали массово распространять видео с якобы ракетным ударом по гвардейскому ракетному крейсеру «Москва». Поздно вечером стало известно, что крейсер все-таки затонул после пожара. Что произошло на самом деле, обозреватель РИАМО выяснял у экспертов.

На кадрах — Норвегия

Иван Родионов

Фото - © Иван Родионов/РИА Новости

Основатель украинского нацбата «Азов» (экстремистской организации, деятельность которой запрещена в РФ) Андрей Билецкий 14 апреля опубликовал видео с якобы попаданием украинской ракеты «Нептун» в российский крейсер «Москва». Следом за ним новость подхватили украинские СМИ, и она вирусно распространилась по социальным сетям.

Тем временем, как сообщили в Минобороны России, на крейсере «Москва» действительно произошел пожар. В результате возгорания сдетонировал боезапас, корабль получил серьезные повреждения.

При этом отмечалось, что основное ракетное вооружение не повреждено, крейсер сохраняет плавучесть, его отбуксируют в порт. Экипаж корабля оперативно эвакуировали на другие корабли Черноморского флота, которые находились в этом районе.

Пока украинские СМИ ликовали, видеоряд проанализировали эксперты и пришли к логичному выводу — это фейк. Поражение корабля на кадрах действительно имело место, вот только к нашему военному флоту оно не имеет никакого отношения.

Скандальное видео — не что иное, как запись демонстрации норвежской ракеты девятилетней давности. Оригинал был опубликован в 2013-м году в норвежской прессе с комментарием «Норвежские вооруженные силы уничтожили морское судно с помощью ракеты Naval Strike Missile».

Закон о фейках: кого коснется, какое наказание предусмотрено>>

Проверка на «вшивость»

Василий Батанов

Фото - © Василий Батанов/РИА Новости

Фейковость видео подтвердил и военный эксперт, обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.

«Корабль, запечатленный на видео, вообще не похож на крейсер «Москва». В интернете есть много снимков нашего крейсера, когда он стоит в бухте, и это совсем другой корабль. Тот, что на видео, — с квадратной кормой, он не принадлежит военно-морскому флоту России», — пояснил в беседе с РИАМО эксперт.

Как подчеркнул Литовкин, в результате пожара на нашем судне экипаж не пострадал, также были в порядке и противокорабельные ракеты «Вулкан» с дальностью 600-700 километров.

Эксперт напоминает: внимательный интернет-пользователь всегда может проверить массово распространяемые ролики, касающиеся конкретной военной техники. Для этого нужно лишь сравнить реальные обводы судна с очертаниями на видео.

«Хотите получить правдивую картинку, собирайте информацию из разных источников», — советует Литовкин.

Украинские «фабрики лжи» и пропаганда Запада: как отличить правду от фейка о спецоперации>>

Причины — исключительно техногенные

Алексей Мальгавко

Фото - © Алексей Мальгавко/РИА Новости

Как стало известно 14 апреля, пожар на крейсере все же закончился для судна трагически.

«При буксировке крейсера «Москва» в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость (способность корабля противостоять внешним силам, вызывающим его крен, и возвращаться потом в состояние равновесия — прим. ред.). В условиях штормового волнения моря корабль затонул», — сообщили в Минобороны России.

Член Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов в беседе с РИАМО назвал случившееся исключительно техногенной катастрофой.

«К сожалению, такое бывает. И не только на воде, но также в воздухе и на земле. Нужно дождаться расследования причин катастрофы, и тогда мы точно все узнаем. Говорить о том, что это произошло в результате обстрела противоположной стороной, нет оснований», — говорит он.

Как подчеркивает эксперт, буксировка корабля после детонации боеприпаса в штормовых условиях — сама по себе достаточно сложная процедура. При этом надо учитывать, что современные корабли имеют достаточно большой объем тяжелого вооружения, что отнюдь не облегчает процесс буксировки.

Националисты на Украине: нападения на ветеранов и осквернение памятников>>

Информационная агония

Ю. Иванко

Фото - © Ю. Иванко/Сайт мэра Москвы

Эксперты предостерегают читателей от паники. Они отмечают, что сегодня противник использует любую возможность, чтобы очернить Вооруженные силы РФ и дать призрачную надежду своему населению.

«Им нужно постоянно поднимать настроение своему населению и западным спонсорам. Постоянно подогревать настроения и показывать, что они еще ого-го! Так поступают импотенты, которые рассказывают о своих подвигах у женщин, а на самом деле ничего не могут», — отмечает Литовкин.

В свою очередь Черкасов подчеркивает: анализ проведения специальной военной операции говорит о том, что все мероприятия проходят по плану генерального штаба, а сама спецоперация идет в наступательном режиме.

«Когда кто-то говорит, что наши войска должны были закончить ее в несколько дней, я как офицер запаса могу точно сказать: так никогда не бывает. А истерия украинских СМИ в очередной раз говорит об агонии противника, которому ничего не остается, кроме как фабриковать фейки», — резюмирует Черкасов.

Признание ДНР и ЛНР: главное из обращения Владимира Путина к россиянам>>