В столице переобучат специалистов, находящихся под риском увольнения

В столице переобучат специалистов, находящихся под риском увольнения
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 14 апр. Правительство Москвы утвердило реализацию программы по организации временных и общественных работ, профессионального обучения и допобразования для специалистов, находящихся под риском увольнения, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

Соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Собянин. Из федерального бюджета на реализацию программы направят 3,36 млрд рублей. По программе будут выделены субсидии для организации временных работ. Их смогут получить как предприятия, чьи сотрудники находятся под риском увольнения, так и компании, которые готовы создать временные рабочие места для чужих сотрудников.

Помимо компенсации вынужденного простоя за счет работодателя, сотрудники компаний, которых будут привлекать к временным работам, смогут получать дополнительные выплаты из столичного бюджета.

К общественным работам будут привлекаться уволенные работники на тот период, пока они находятся в поиске нового рабочего места. Предполагается, что такие работы будут организованы в центрах госуслуг «Мои документы», летних павильонах «Здоровая Москва», парках и городских организациях.

Кроме того, субсидии выделят на поддержку компаний, массово принимающих работников из других организаций, которые приостановили свою деятельность. Средства будут направлены на адаптацию новых специалистов к рабочим местам.

Вновь принятых специалистов будут обучать либо в профильных образовательных учреждениях, либо в корпоративных университетах и учебных подразделениях организаций.

Ожидается, что по программе помощь в трудоустройстве получат более 58 тыс. сотрудников. Из них около 12,5 тыс. пройдут переобучение, а около 39 тыс. трудоустроятся на временные и общественные работы.