Ликсутов: Пассажиры в Москве стали чаще пользоваться общественным транспортом

Ликсутов: Пассажиры в Москве стали чаще пользоваться общественным транспортом
Транспорт
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 13 апр. С начала 2022 года пассажиры совершили в столичном транспорте свыше 919 млн поездок, а за тот же период в 2021 году – порядка 850 млн поездок, сообщил РИАМО заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил нам задачу — продолжать делать московский транспорт ещее комфортнее, безопаснее, доступнее и современнее. Именно поэтому каждый год все больше жителей выбирают метро и МЦК, трамваи, электробусы, автобусы и МЦД. С начала года пассажиры совершили больше 919 млн поездок», — сказал Ликсутов.

Он добавил, что москвичи предпочитают совершать поездки на общественном, а не личном транспорте. За это же время число поездок на машинах снизилось на 5%, что говорит о том, что ряд автолюбителей стал использовать общественный транспорт чаще.

Ликсутов отметил, что в будущем число поездок на общественном транспорте продолжит расти. В городе есть запас провозной способности.

С начала 2022 года в столичной подземке и на Московском центральном кольце совершили 571 млн поездок, на трамваях – 43 млн, наземном транспорте – 261 млн, Московских центральных диаметрах – 44 млн.