Около 15 тыс детей‑сирот проживают в приемных семьях в Подмосковье

Около 15 тыс детей‑сирот проживают в приемных семьях в Подмосковье
Общество
Георгиева Ольга

Фото - © Георгиева Ольга

РИАМО - 13 апр. В Подмосковье в приемных семьях на сегодняшний день проживают порядка 15 тыс. детей-сирот, заявила министр социального развития Московской области Людмила Болатаева.

«У нас 97% детей-сирот находятся в приемных семьях. Всего 15 тыс. детей-сирот находятся в приемных семьях», – сказала Болатаева.

Она отметила, что в Подмосковье есть «профессиональные приемные семьи», которые имеют все ресурсы для принятия ребенка как на временную опеку до возвращения в кровную семью, так и на постоянную.

«Мы такой реестр ведем. У нас уже 300 таких семей. <...> Это позволяет сразу передавать детей в такие семьи. Мы этот механизм проработали в период пандемии, когда госпитализировались оба родителя, не было родственников, знакомых, тогда на помощь и пришли приемные родители», – уточнила Болатаева.

По ее словам, в регионе разработан пакет различных выплат – единовременных и регулярных.

«В год на содержание ребенка (в учреждении - ред.) уходит больше миллиона рублей, а в приемной семье – порядка 600 тыс. рублей в год», – уточнила министр.

По ее словам, используются различные методики – гостевой режим, видеознакомство детей с семьями.

«У нас создан цифровой профиль «Благополучие детей в приемных семьях». Мы отслеживаем в ежедневном режиме, как живут наши дети. Всего мы для себя разработали 84 критерия благополучия», – рассказала Болатаева. 

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что около 12 млрд рублей направляют в Подмосковье ежегодно на помощь детям-сиротам, на их усыновление и проживание в приемных семьях.