25 новостроек по реновации строятся в Москве на месте старых снесенных домов

25 новостроек по реновации строятся в Москве на месте старых снесенных домов
Недвижимость

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 11 апр. Возведение 25 новостроек по программе реновации жилищного фонда ведется в Москве на местах бывшего расположения расселенных и демонтированных старых домов. Строящиеся дома расположены в 7 административных округах города, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

«Сейчас уже можно с уверенностью говорить, что в столице полноценно реализуется вторая волна строительства по программе реновации. На месте уже демонтированных домов возводятся 25 объектов. Их площадь составляет почти 400 тыс. кв. м», – рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин отметил, что строительство новостроек на местах снесенных старых домов ведется в 7 административных округах мегаполиса. В ЮВАО, ЮАО, САО возводится по два таких дома, на северо-востоке и востоке города - по четыре, в Юго-Западном и Западном административных округах - по пять и шесть зданий соответственно.

Сегодня для обеспечения волнового переселения жителей по реновации подобраны 543 стартовые площадки площадью 8,6 млн кв. м, они расположены во всех административных округах города. Из них 159 территорий, на которых после демонтажа домов ветхого фонда можно построить новое жилье на 2,6 млн квадратных метров.

Ранее Бочкарев сообщал, что на месте демонтированных к настоящему моменту старых домов по программе реновации планируется возвести новостройки общей площадью более 570 тыс. кв. м.

«С момента старта программы реновации на территории города демонтировано 85 старых зданий. Они располагаются в 10 административных округах столицы», – отметил глава столичного Стройкомплекса.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 175 домов. Для ее реализации подобрано 543 стартовые площадки.