Названа предварительная причина взрыва газа в Ступине

Названа предварительная причина взрыва газа в Ступине
Происшествия
Иван Чинаев

Фото - © Иван Чинаев/РИАМО

РИАМО - 11 апр. Приоритетная версия по факту ЧП в Ступине у следователей - неисправность газового оборудования и утечка газа, сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СК России по Московской области Ольга Врадий.

По ее словам, информация о хлопке бытового газа в правоохранительные органы поступила около 6 утра. В результате ЧП произошло обрушение перекрытий четвертого и пятого этажей дома. В ходе осмотра сотрудниками МЧС из-под завалов извлекли людей.

«Точно установлено, что это (хлопок) произошло в одной из квартир, расположенных на 4 этаже», - сказала Врадий.

Сейчас на месте работают следователи и криминалисты. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности повлекшим гибель людей.

«В кратчайшие сроки были установлены управляющая компания, а также компания, осуществляющая проверку и обслуживание газового оборудования. В данный момент в этих компаниях проводятся обыски и выемки необходимой документации», - добавила следователь.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев встретился с жителями пострадавшего дома, также он навестит в больнице пострадавших. Еще губернатор проведет оперативный штаб в Ступине после ЧП.

На месте ЧП сейчас работают спасатели, они расчищают завалы и уточняют списки пострадавших.

Люди из поврежденного дома временно размещены во Дворце культуры. Кроме того, их обеспечили горячим питанием и всем необходимым.

Видео с места взрыва газа в доме в Ступине>>