Памятный знак «80 лет Битвы за Москву» пополнит экспозиции музеев столичного региона

Памятный знак «80 лет Битвы за Москву» пополнит экспозиции музеев столичного региона
Общество
Комитет общественных связей Москвы

Фото - © Комитет общественных связей Москвы

РИАМО - 8 апр. В фонды свыше 20 столичных и подмосковных военно-исторических музеев и около 650 патриотических экспозиций школ, колледжей и Дворцов творчества войдут памятные знаки «80 лет Битвы за Москву». Об этом сообщает пресс-служба комитета общественных связей и молодежной политики столицы.

В 2021 году в ознаменование 80-й годовщины начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву учредили памятный нагрудный знак.

«Нагрудный знак «80 лет Битвы за Москву» — это дань памяти подвигу участников обороны города. Награды уже переданы для экспонирования в Государственном музее обороны Москвы, Музее Москвы, Музее Зеленограда», — уточнила заммэра города – глава аппарата мэра и правительства столицы Наталья Сергунина.

По ее словам, до 20 апреля нагрудные знаки планируется передать в фонды Центрального музея Вооруженных сил РФ, Музея Победы и других учреждений культуры.

С сентября по декабрь прошлого года данные памятные нагрудные знаки были вручены ветеранам, которые участвовали в Битве за Москву и проживают в мегаполисе, иных регионах России и за рубежом.

Эти награды имеют круглую форму, на них нанесено рельефное изображение советских воинов на фоне Кремлевской стены со Спасской башней и флага СССР.