Вице‑президент «Роснефти» рассказал, от чего зависят цены на бензин

Вице‑президент «Роснефти» рассказал, от чего зависят цены на бензин
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 7 апр. Вице-президент компании «Роснефть» Михаил Леонтьев рассказал, что цены на бензин определяются фискальными платежами, налогами и другими экономическими факторами. При этом стоимость бензина минимально зависит от цен на нефть, сообщает News.ru.

«Цены на бензин определяют фискальные платежи, налоги и прочие вещи. В свое время был придуман демпфер, который работал, но он не снижал цены, а его задачей было компенсировать колебания. В какой-то степени с этим справлялся», — объяснил Леонтьев.

Он отметил, что в сфере образования цен на бензиновое топливо есть множество проблем и вопросов, но эта отрасль в целом и нефтепереработка в частности в значительной степени являются источником дохода от бюджета.

Ранее член правления Независимого топливного союза Григорий Баженов высказался о том, что снизить стоимость бензина в России можно, убрав демпфер и снизив акциз на топливо. По словам Баженова, при выполнении этих действий удастся сдержать и инфляцию.

Эксперт также выразил мнение, что в будущем цены на бензин и дизель в России снизятся на 3-4 рубля. Это связано с тем, что экспорт топлива в Европу ограничивается, поставки переориентируются и в стране увеличиваются объемы запаса.

Вице-премьер РФ Александр Новак пообещал, что правительство, ФАС и министерство энергетики страны будут следить за изменением цен на электроэнергию и нефтепродукты и не допускать их необоснованного завышения.