УК установила пандус в подъезде дома в Красногорске по требованию Госжилинспекции

УК установила пандус в подъезде дома в Красногорске по требованию Госжилинспекции
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба администрации Ленинского городского округа

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 6 апр. По требованию Госжилинспекции Московской области управляющая компания установила пандус для колясок в одном из подъездов высотки в подмосковном Красногорске, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

ООО «ДЭЗ-Сервис» установило пандус во 2 подъезде высотки 2007 года постройки по ул. Успенской, 32. Работы провели по требованию Госжилинспекции, куда обратилась за помощью в середине марта мама четверых малышей. К концу месяца управляющая организация сделала дом для многодетной семьи по-настоящему доступной средой, отметила руководитель ведомства Ольга Федина.

Пандус, отвечающий всем конструктивным особенностям дома, мастера ООО «ДЭЗ-Сервис» смонтировали буквально через неделю после обращения мамы четверых малышей в Госжилинспекцию. Инспекторы рассмотрели заявление женщины и убедились, что во втором подъезде действительно отсутствует приспособление для маломобильных граждан. К этой категории закон относит и маленьких детей. В адрес УК направили требование обеспечить благоприятные условия проживания для всех жителей высотки. И уже 21 марта мастера установили конструкцию, дающую свободный ход в дом различным коляскам.

«Хочу подчеркнуть, что делать жилье доступным для граждан обязаны именно управляющие организации. Следить за наличием приспособлений для маломобильных жителей, поддерживать работоспособность этих платформ, пандусов и подъемников, а при отсутствии таковых – устанавливать», – пояснила Федина.

По ее словам, современные новостройки оснащаются подобными устройствами еще на этапе проектирования дома, но если в здании такой конструкции нет, жители могут обратиться в свою управляющую компанию, и она обязана рассмотреть возможность установки приспособления и пригласить специалистов для монтажа.