В Подольске готовят проект нового блока водоподготовки для улучшения качества воды

В Подольске готовят проект нового блока водоподготовки для улучшения качества воды
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 5 апр. МУП «Водоканал» Подольска завершает проектно-изыскательские работы по строительству нового блока водоподготовки стоимостью более 800 млн рублей для Деснинского ВЗУ, его запуск поможет повысить качество воды для значительной части жителей округа, сообщает пресс-служба администрации округа.

Перспективы по улучшению качества водоснабжения Подольска обсудили 4 апреля замглавы администрации округа Роман Рязанцев и директор МУП «Водоканал» Михаил Семин. С представителями Общественной палаты округа они ознакомились с работой крупнейшего Деснинского водозаборного узла МУП «Водоканал» Подольска. Он снабжает водой северную и центральную части округа, где проживает около 230 тыс. жителей.

В последнее время стала актуальной проблема качества воды. Несколько дней назад из-за аварийного отключения электроснабжения остановили 18 скважин Деснинского ВЗУ. После их запуска из кранов в квартирах пошла ржавая вода, что вызвало много жалоб. Рабочие МУП «Водоканал» промыли сети, после чего качество воды улучшилось. Чаще всего жители жалуются на темный цвет, мутность и высокую жесткость воды.

В последние годы территория вокруг Деснинского водозаборного узла урбанизируется. Пока показатели воды в норме, но постепенно ухудшаются. Пора принимать превентивные меры. МУП «Водоканал» в настоящее время ведет проектно-изыскательские работы для нового блока водоподготовки. Он необходим для того, чтобы повысить степень безопасности водоснабжения в большей части города.

Строительство дополнительного блока водозаборного узла станет эффективным решением проблемы. Его стоимость составит более 800 млн рублей. В конце апреля планируют передать все документы в Московскую государственную экспертизу, так как ВЗУ расположен на территории новой Москвы. Если возникнут замечания по проекту, проектировщики смогут их устранить в режиме онлайн. В конце мая сформируют заявку в МинЖКХ Московской области с просьбой о выделении средств на реализацию проекта.

В текущем году продолжаются плановые работы по повышению устойчивости систем водоснабжения. Специалисты предприятия проведут перекладку 2 линий водоснабжения. Чугунные и стальные трубы заменят на современные пластиковые большего диаметра. Дополнительно примут меры по повышению надежности электроснабжения.