В России готовят программу по возвращению в страну специалистов

В России готовят программу по возвращению в страну специалистов
Политика
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 4 апр. Российские власти готовят программу для репатриации высококлассных специалистов, в которых нуждается экономика страны, пишет газета «Известия».

Такой запрос есть у семей, которые столкнулись в некоторых странах с давлением на россиян. Обращения носят массовый характер, поэтому в кабмине возникла идея по возвращению таких людей, имеющих уникальные опыт и знания.

В пресс-службе Минпромторга России подтвердили, что соответствующие обсуждения ведутся, и напомнили о действующей в РФ с 2007 года программе репатриации. Сейчас обсуждается дальнейшее развитие именно этой программы.

Среди мер, которые доступны репатриантам, названы компенсация переезда, выплата пособия на срок до полугода и другие социальные льготы.

Эксперты заявляют, что из-за экономических санкций и необходимости компенсации импортных поставок в стране выросло значение высококлассных специалистов. Так, спрос на кадры в добывающей отрасли за месяц вырос на 20%, в сельском хозяйстве и строительстве – на 8%, а в промышленности – на 4%.