Садоводы и дачники Чехова обсудили с властями Подмосковья имущественные вопросы

Садоводы и дачники Чехова обсудили с властями Подмосковья имущественные вопросы
Общество
Алексей Мальгавко

Фото - © Алексей Мальгавко/РИА Новости

РИАМО - 3 апр. В городском округе Чехов председатели садовых товариществ встретились с представителями муниципальной администрации и министерства имущественных отношений Подмосковья, сообщает пресс-служба ведомства.

Главной целью встречи стала возможность обсудить имущественные вопросы и дать дачникам и садоводам конкретные инструкции. Жители узнали о легализации имущества, получили консультации и рекомендации по своим вопросам.

«Такие встречи - это возможность не просто узнать о новых законодательных инициативах, но и в совместном конструктивном диалоге прийти к нужному решению той или иной проблемы. Встреча прошла продуктивно и по существу, обсудили большое количество вопросов, на которые были даны ёмкие ответы», – заявила председатель СНТ «Мечта» Ирина Ламанова.

В городском округе Чехов зарегистрировано 468 СНТ, на учете стоит более 5,9 тыс. объектов.

В 2022 году министерство имущественных отношений Подмосковья составило реестр земельных участков, где находятся незарегистрированные дома. Сейчас в нем содержится около 180 тыс. участков с домами без прав.

Чтобы зарегистрировать дом, необходимы технический план и документ на земельный участок, на основании которых и заполняется декларация.

«Кадастровый инженер, например, Московского областного БТИ в свою очередь подготовит технический план с документами на участок, затем их нужно лично подать в МФЦ или Росреестр напрямую», – отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.