Онлайн‑проверка попадания участка в границы населенного пункта появилась в Подмосковье

Онлайн‑проверка попадания участка в границы населенного пункта появилась в Подмосковье
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 14 мар. Онлайн-услуга по проверке попадания земельного участка в границы населенных пунктов стала доступна на портале госуслуг Подмосковья, сообщает пресс-служба Мособлархитектуры.

Согласно действующим законодательным нормам, для строительства объектов на землях, расположенных за границами населенных пунктов, требуется заключение Роснедр об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

В Подмосковье услуга по выдаче таких заключений предоставляется онлайн на региональном портале госуслуг. Как правило, застройщик узнает о необходимости получения заключения Роснедр из градостроительного плана земельного участка.

Основными пользователями услуги являются жители и инвесторы региона, реализующие производственные, складские и другие нежилые объекты за границами населенных пунктов. В среднем за услугой обращаются более 4 тыс. раз в год.

По словам министра правительства Подмосковья по архитектуре и градостроительству Владислава Гордиенко, статистика свидетельствует о том, что каждый 10-й заявитель обращается за заключением Роснедр об отсутствии полезных ископаемых на участках, расположенных в границах населенных пунктов. Однако получение заключения в данном случае не требуется.

В целях экономии времени заявителей и сокращения числа формальных отказов услуга по проверке попадания земельного участка в границы населенного пункта была переведена в самый простой формат – онлайн.

«Таким образом, до подачи заявки на услугу Роснедр житель или инвестор сразу узнает, нужно ли ему для реализации строительства это заключение. Благодаря новой функции мы планируем за год снизить количество отказов, как минимум, на 10%», – отметил Гордиенко.

Министр напомнил, что на подмосковном портале госуслуг в рамках услуги Роснедр также функционирует сервис по автоматической генерации плана земельного участка – обязательного документа для получения заключения.

Ранее заявители были вынуждены тратить время и деньги на самостоятельную подготовку топографического плана земельного участка по специфическим требованиям, а теперь нужный документ можно получить бесплатно за несколько кликов.

Кроме того, на региональном портале госуслуг предоставляется еще одна услуга Роснедр по выдаче разрешений на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещения в местах их залегания подземных сооружений.

Услуга предоставляется в случае, если заключением Роснедр подтверждается, что осваиваемая застройщиком территория находится на площадях залегания полезных ископаемых. Услуга доступна по ссылке: https://uslugi.mosreg.ru/services/21281.