274 творческих коллектива Подмосковья подали заявки на звание «Народный» и «Образцовый»

274 творческих коллектива Подмосковья подали заявки на звание «Народный» и «Образцовый»
Культура

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Люберцы

РИАМО - 10 мар. С начала 2022 года 274 любительских творческих коллектива Подмосковья подали заявки на присвоение и подтверждение званий «Народный» и «Любительский». Прием заявок завершился, теперь в регионе будет сформирована экспертная комиссия, которая оценит претендентов и вынесет окончательные решения, сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области.

В состав комиссии по жанрам творчества войдут авторитетные специалисты. Комиссия сформирует график просмотров коллективов – заочных (для коллективов, подтверждающих звание) и очных (для коллективов, получающих звание впервые). После окончания просмотров эксперты проведут семинары по жанрам, на которых и вынесут окончательное решение.

Отмечается, что получить звания «Народный» и «Образцовый» могут коллективы, стабильно действующие на протяжении 5 лет, достигшие высокого художественного уровня в творческой и исполнительской деятельности и ведущие регулярную репетиционную гастрольно-концертную деятельность. Также коллективы должны быть победителями конкурсов, учредителями которых являются госорганы управления и организации.

Кроме того, коллективы, претендующие на почетное звание, должны постоянно принимать участие в культурно-массовых мероприятиях различного уровня и направленности, активно пропагандировать свой жанр искусства на территории Московской области и за ее пределами, а также реализовывать творческие программы, развивая индивидуальные творческие способности участников коллектива.

Звание «Народный» присваивается коллективам с составом участников от 18 лет и старше, звание «Образцовый» – с составом участников до 18 лет.

Сегодня в Московской области 344 творческих коллектива носят звание «Народный» (более 8,7 тыс. участников) и 292 – звание «Образцовый» (более 13,5 тыс. участников).

Также в Подмосковье есть пять «Заслуженных коллективов народного творчества» (звание присваивается приказом министерства культуры РФ):

- Ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники» (Дмитровский округ);

- Народный ансамбль танца «Боярышня» (Истра);

- Народный коллектив «Театр балета «Грация» (Можайский округ);

- Народный коллектив ансамбль танца «Малахит» (Орехово-Зуевский округ);

- Народный хореографический ансамбль «Россия» (Люберцы).