Как семьям с детьми получить билеты на поезд или самолет по льготным ценам

Как семьям с детьми получить билеты на поезд или самолет по льготным ценам
Шпаргалки
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

Какие условия нужно выполнить, чтобы получить билет по сниженной цене, и на каких направлениях действуют льготы, читайте в материале РИАМО.

Субсидирование авиаперелетов

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

В конце июля премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила субсидирования семейных авиаперелетов по России. Выделенные средства покроют часть расходов семей с детьми на перелеты внутри страны. По словам Мишустина, эта мера стимулирует развитие туризма в России.

Решение правительства позволит десяткам тысяч граждан приобрести билеты по низким ценам, уверен премьер. «Семьи даже со скромным достатком смогут с комфортом долететь до места назначения, посмотреть страну, навестить родственников, бабушек и дедушек в других городах», — сказал Мишустин.

Проект «Время ранних»: как получить скидку 50% на проезд в метро>>

Какие авиакомпании получат субсидии

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

В рамках этой меры поддержки авиакомпаниям выделят 1,35 миллиарда рублей. В начале августа стало известно, что средства получат следующие перевозчики:

- Nordwind — 229,2 миллиона рублей;

- Red Wings — 12,8 миллиона рублей;

- S7 — 457,8 миллиона рублей;

- Smartavia — 15,8 миллиона рублей;

- «Азимут» — 8,4 миллиона рублей;

- «Аэрофлот» — 33,8 миллиона рублей;

- «Уральские авиалинии» — 369,1 миллиона рублей.

Бесплатные музеи для школьников и студентов Москвы: как получить билет>>

Как купить билет по сниженной цене

Чтобы сэкономить на перелете, нужно приобрести билеты с единым бронированием для взрослого и ребенка. Ожидается, что льготой смогут воспользоваться порядка 50 тысяч пассажиров.

Куда можно будет полететь

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

В рамках данной меры поддержки государство компенсирует часть затрат на перелеты по 46 направлениям внутри страны. В перечень городов, в которые можно улететь по льготному билету, вошли Казань, Нижний Новгород, Владивосток, Ярославль и Петрозаводск — они традиционно считаются одними из самых популярных у туристов.

Перечень маршрутов доступен по ссылке.

Стоимость билетов

Стоимость льготных авиабилетов будет варьироваться в пределах от 4,6 до 10,9 тысячи рублей — все будет зависеть от выбранного направления.

Субсидирование железнодорожных поездок

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

В России также действуют льготные субсидированные тарифы на железнодорожные билеты для семей с детьми. Как сообщается на сайте правительства, льготы распространяются на поездки в купейных вагонах в поездах дальнего следования всех категорий.

В 2021 году на субсидирование железнодорожных тарифов в федеральном бюджете предусмотрели более 1,3 миллиарда рублей.

Билеты возвратные и невозвратные: как получить назад деньги за несостоявшийся перелет>>

Кто сможет воспользоваться льготой

Рамиль Ситдиков

Фото - © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Купить билеты по сниженной цене смогут семьи с одним или несколькими несовершеннолетними детьми. Вместе с ребенком в путешествие должен отправиться хотя бы один родитель или опекун. Пассажирам придется предоставить документы, подтверждающие родство.

Билеты можно будет купить самостоятельно или же в рамках организованного тура. Льготные билеты можно приобрести только в кассах АО «ФПК».

Билеты за 1,5 миллиона и выселения на улицу: истории застрявших за границей россиян>>

Куда можно будет поехать

Семьи с детьми смогут отправиться в путешествие на поездах дальнего следования по внутренним маршрутам в любом направлении. За границу по льготному билету уехать не удастся.

Стоимость билетов

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Субсидируемые железнодорожные билеты начали продавать уже со 2 августа. Льготный тариф рассчитывается по специальной формуле — как разница между стоимостью билета по выбранному маршруту в купе и 50% его стоимости в плацкартном вагоне.

Например, билет в купе из Москвы в Волгоград стоит 4427 рублей. Стоимость же плацкартного билета — 2930 рублей. Таким образом, от 4427 рублей отнимаем половину стоимости плацкартного билета — 1465 рублей. В итоге получается, что стоимость льготного билета — 2962 рубля.

Подробнее ознакомиться с условиями и стоимостью билетов можно на сайте РЖД.

Что делать, если ваша авиакомпания обанкротилась>>