Камеры в автобусах Москвы стали фиксировать выезд машин на выделенные полосы

Камеры в автобусах Москвы стали фиксировать выезд машин на выделенные полосы
Общество
Artem Svetlov

Фото - © Artem Svetlov/Flickr.com

РИАМО - 20 мар. Установленные в кабинах 110 автобусов «Мосгортранса» в Москве камеры начали фиксировать выезд машин на выделенные полосы для движения общественного транспорта, говорится в сообщении пресс-службы центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства столицы.

«Мобильные комплексы фотовидеофиксации, установленные в 110 автобусах ГУП «Мосгортранс», начали фиксировать выезд и движение автотранспорта по выделенным полосам для движения общественного транспорта», - говорится в пресс-релизе.

Как отметил советник руководителя центра организации дорожного движения правительства Москвы Дмитрий Горшков, которого цитирует пресс-служба, припаркованные на выделенных полосах, а также передвигающиеся по ним автомобили создают помехи для всех участников дорожного движения. Работа комплексов фотовидеофиксации позволит значительно сократить задержку наземного транспорта и улучшить условия для пассажиров.

По данным пресс-службы, с октября 2014 года комплексы, установленные в кабинах водителей полуэкспрессных автобусов № 901, 902, 903, 904, 905 и 907, фиксировали только остановку и стоянку автомобилей в зоне действия дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена». Как и прежде, информация о зафиксированном нарушении автоматически будет поступать в отдел обработки данных ЦОДД. Оформлением штрафных постановлений займутся специалисты ГИБДД.

Камеры в метро помогут повысить раскрываемость преступлений в Москве>>

В Москве действуют 215,3 километра выделенных полос. Треть от общего объема пассажирских перевозок в городе приходится на автобусы, троллейбусы и трамваи, ежедневно «Мосгортранс» перевозит более 5,8 миллиона пассажиров по 795 маршрутам. Из них 662 маршрута - автобусные, 88 - троллейбусные и 45 – трамвайные, говорится в сообщении.

Водители Москвы стали в 2 раза реже выезжать на выделенную полосу>>

Более 50% эвакуаторов в Москве уже оснастили видеорегистраторами – АМПП>>