Шоу‑рум «Новый московский стандарт поликлиник» в районе Бибирево откроют для посещений

Шоу‑рум «Новый московский стандарт поликлиник» в районе Бибирево откроют для посещений
Общество
Максим Мишин

Фото - © Максим Мишин/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 26 фев. С марта шоу-рум «Новый московский стандарт поликлиник», запущенный на базе филиала № 3 Диагностического центра № 5 в столичном районе Бибирево, откроет свои двери для посетителей, ранее попасть в него могли только медработники, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Шоу-рум находится по адресу: Шенкурский проезд, дом 8А. Здесь можно увидеть поликлинику будущего — все те наработки, которые используются при реализации комплексной программы ремонта и развития столичных медучреждений. В среду шоу-рум посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Программа ремонта поликлиник, которую мы обещали москвичам в 2018 году, перешла в стадию практической реализации. Масштаб работ – очень большой, в течение нескольких лет предстоит провести ремонт 135 зданий. Чтобы москвичи могли увидеть, какими станут их поликлиники, мы открыли специальную выставку, которая показывает поликлинику будущего», – отметил Собянин.

За время работы шоу-рума, открывшего свои двери для специалистов в ноябре, уже были учтены некоторые доработки, предложенные его посетителям. Так, увеличен размер шрифта на табличках кабинетов врачей, подобрана более удобная мебель в едином стиля и для персонала и для посетителей. Кроме того, было изменено расположение мебели и медицинской аппаратуры – теперь их размещение учитывает типовые маршруты движения пациентов и алгоритмы действий врачей.

По предложением врачей также было разработано несколько вариантов отделки кабинетов: от классического оформления в белых тонах до оригинальных дизайнерских решений.

После того, как шоу-рум откроется для обычных посетителей, могут быть внесены и другие изменения в проект преображения столичных больниц. Все замечания и предложения граждан будут рассматриваться и по возможности учитываться.

Посетить шоу-рум можно будет только в организованных группах.

Работать шоу-рум будет до завершения программы ремонта поликлиник. После этого занимаемые выставкой помещения будут использоваться уже в качестве кабинетов врачей.