Власти будут добиваться передачи неиспользуемых земель Подмосковью

Власти будут добиваться передачи неиспользуемых земель Подмосковью
Политика
Иван Романенко

Фото - © Иван Романенко

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Правительство Московской области будет добиваться передачи неиспользуемых федеральных земель, находящихся в регионе, в собственность области, сказал председатель правительства Подмосковья Андрей Шаров в четверг.

"Будем добиваться передачи неиспользуемых федеральных земель в собственность Московской области. Работа по передачи неиспользуемых земельных участков Росимущества и Фонда РЖС (Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства) начата. Перечень таких участков и министерством обороны, и Рослесхозом, и министерством культуры, и министерством сельского хозяйства сформирован", - сказал Шаров на заседании Мособлдумы, представляя бюджет Московской области на следующий год.

Он отметил, что поступления в бюджет Московской области в 2013 году будут осуществляться во многом за счет определения новых земель и повышения собираемости земельного налога. Он подчеркнул, что в налоговый оборот должны вовлекаться неиспользуемые земельные участки, земли сельскохозяйственного назначения, не имеющие категории видов разрешенного использования, государственной кадастровой оценки и оформленных прав собственности.

"Кроме того, мы будем работать над актуализацией кадастровой оценки земли, и приближать ее к рыночной оценке", - подчеркнул Шаров.

По его словам, в следующем году будет решен вопрос установления и повышения инвестиционной стоимости объектов капитального строительства на территории региона.

"Это необходимое условие для постепенного приближения к налогообложению имущества физических лиц по рыночной оценке, а это дополнительный источник для местных бюджетов", - пояснил председатель правительства.