В Подмосковье проведены все подготовительные мероприятия к пожароопасному сезону

В Подмосковье проведены все подготовительные мероприятия к пожароопасному сезону
Общество
Сергей Сыров

Фото - © Сергей Сыров

РИАМО - 5 апр. Лесное хозяйство Московской области к началу пожароопасного сезона 2019 года готово, основная задача – не допустить крупных пожаров на землях лесного фонда, говорится в сообщении пресс-службы комитета лесного хозяйства Подмосковья.

«Комиссия департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу завершила выездную проверку готовности лесопожарных формирований комитета лесного хозяйства Московской области к пожароопасному сезону 2019 года, по итогам которой лесное хозяйство Московской области признано готовым к началу сезона», – отмечается в сообщении.

Как рассказал председатель комитета Иван Советников, основная задача – не допустить крупных пожаров на землях лесного фонда.

«Каждый год мы проводим большую работу по подготовке к пожароопасному сезону. В арсенале у нас весь комплекс мер – от создания минерализованных полос до использования системы мониторинга в лесах. Работа ведется без выходных в круглосуточном режиме», – уточнил Советников.

Он также добавил, что комплексный подход к мониторингу лесопожарной обстановки дает возможность своевременно обнаружить лесные пожары и оперативно приступить к их тушению, сведя к минимуму вероятность возникновения крупных лесных пожаров.

На территории Московской области функционирует система раннего обнаружения лесных пожаров. Она включает четырехуровневую систему мониторинга пожарной опасности в лесах. Система состоит из наземного патрулирования; авиационного, которое охватывает порядка 900 тысяч гектаров леса; видеомониторинга лесных пожаров, позволяющего автоматически выявлять возгорания на ранних стадиях; космического мониторинга лесных пожаров.

В настоящее время установлены 84 видеокамеры, которые охватывают 100% территории лесного фонда.

Космический мониторинг – это информационная система дистанционного мониторинга Рослесхоза, которая помогает оперативно отслеживать появление на территории Московской области термоточек.