Балет‑оперу‑цирк «Щелкунчик» представят в «Зарядье» на новогодних каникулах

Балет‑оперу‑цирк «Щелкунчик» представят в «Зарядье» на новогодних каникулах
Культура
Сайт мэра Москвы

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО – 14 ноя. В московском концертном зале (МКЗ) «Зарядье» в дни школьных каникул со 2 по 8 января пройдет спектакль «Щелкунчик» в новом переосмысленном мультижанровом формате, в котором объединены балет, опера, цирк и новые технологии, передает РИА Новости.

В основу спектакля легли бессмертная музыка Петра Чайковского и стихи Демьяна Кудрявцева. Идея нового формата принадлежит сценографу и продюсеру Павлу Каплевичу, который создал оригинальные декорации.

«Мы решили попробовать сделать новогодний мультижанровый микс на новой площадке «Зарядье», техническое оснащение которой позволяет экспериментировать в разных жанрах. <…> Постановка учитывает все особенности зала», — сказал Каплевич.

Парк «Зарядье» в этом году будет оформлен к Новому году в стилистике «Щелкунчика», активности начнутся в парке до спектакля и продолжатся после него.

В свою очередь режиссер спектакля Нина Чусова отметила, что, помимо балета, оперы, в постановке будет присутствовать еще и цирк.

«Мы задумали аттракцион для детей и родителей, для этого нужны всякие фокусы в костюмах героев, и они будут», — отметил также художник Андрей Бартенев.

Балет-опера-сказка для детей и взрослых «Щелкунчик» пройдет в дни школьных каникул в «Зарядье» со 2 по 8 января.