Подмосковье получило награду за активную экологическую политику

Подмосковье получило награду за активную экологическую политику
Общество
Фото, пресс-служба Минэкологии МО

Фото - © Фото, пресс-служба Минэкологии МО

РИАМО - 13 дек. Московская область удостоилась награды «За активную экологическую политику региона в Год экологии», говорится в сообщении пресс-службы Минэкологии Подмосковья.

Ранее глава Минприроды РФ Сергей Донской отметил Подмосковье в числе лучших субъектов РФ по количеству и эффективности мероприятий Года экологии.

«В ходе международного форума-выставки «Экотех» заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов вручил министру экологии и природопользования Московской области Александру Когану награду «За активную экологическую политику региона в Год экологии», - говорится в сообщении.

Как отметил Коган, в этом году в Московской области прошло 1181 мероприятие экологической направленности, в которых приняли участие почти 1,7 миллиона человек. В регионе проведены крупные федеральные, региональные и городские акции по очистке и благоустройству водоемов, береговых зон, защите и восстановлению леса, профилактике случаев незаконного выбросов мусора, экологическому просвещению.

Наиболее масштабными стали акции «Береговой десант», «Зеленый день», «Шина», «Сдай макулатуру – спаси дерево!», а также игра в эколого-экономический квест «Стратег», которую Минэкологии уже второй год проводит в подмосковных школах.

Кроме того, в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Подмосковье ликвидировано около 400 незаконных свалок – это один из лучших показателей среди регионов России.