Серебренников покинул здание Басманного суда в Москве

Серебренников покинул здание Басманного суда в Москве
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 23 авг. Режиссера Кирилла Серебренникова вывели под конвоем из здания суда в Москве, передает в среду корреспондент РИАМО.

Серебренникова задержали 22 августа по подозрению в организации хищения не менее чем 68 миллионов рублей, выделенных под проект «Платформа» в 2011-2014 годах. В среду Басманный суд Москвы избрал для Серебренникова меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 19 октября.

Режиссера под конвоем вывели из здания Басманного районного суда. Сторонники его невиновности, многочисленные поклонники его творчества проводили его аплодисментами.

В мае в столичном «Гоголь-центре» и доме у худрука театра Кирилла Серебренникова прошли обыски в рамках дела о хищении государственных средств в основанной режиссером некоммерческой организации «Седьмая студия».

По версии следствия, министерство культуры выделило «Седьмой студии» около 70 миллионов рублей на спектакли и гастроли. Следователи считают, что обвиняемые с помощью фиктивных документов об организации спектакля «Сон в летнюю ночь» похитили более 2 миллионов рублей. Обвиняемыми по делу проходят Алексей Малобродский, Нина Масляева и Юрий Итин.