Пересмотр реального возраста Москвы не потребует изменений законодательства

Пересмотр реального возраста Москвы не потребует изменений законодательства
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 16 авг. Результаты пересмотра возраста Москвы не потребуют изменения законодательства и не повлияют на празднование Дня города, сообщил РИАМО в среду председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Ранее главный археолог Москвы Леонид Кондрашев рассказал, что в ходе археологических работ в Москве, проводившихся благодаря работам по программе «Моя улица», в 2017 году было найдено более 10 тысяч артефактов, причем некоторые находки могут изменить представление историков о реальном возрасте Москвы.

«Закон Москвы «О праздниках города Москвы», устанавливающий празднование Дня города в первую или вторую субботу сентября, не связывает праздник с какой-либо конкретной датой или событием. Соответственно, вносить изменения в столичное законодательство в связи с заявлениями историков о том, что столица может оказаться старше официальной даты основания, не потребуется», - сказал Шапошников.

Как сообщил ранее руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, возможность применимости археологических находок для датировки возрастов тех или иных городов или населенных пунктов - это вопрос к ученым и специалистам.

Москва‑2117 – какой футурологи видят столицу через 100 лет>>