Жители области отожмутся 100 тысяч раз в честь Дня Победы — Минспорта

Жители области отожмутся 100 тысяч раз в честь Дня Победы — Минспорта
Культура
Александр Поляков

Фото - © Александр Поляков/РИА Новости

МОСКВА, 8 мая - В Подмосковье. Молодежная акция "За нашу Победу!" пройдет в дни празднования Дня Победы в Подмосковье, ее участники отожмутся более 100 тысяч раз и пробегут почти 20 тысяч километров, сообщает пресс-служба министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области.

"Ставшая традиционной молодежная акция "За нашу Победу!" предлагает участникам потягаться в силе и ловкости и одновременно в математике и истории. Объединяет эти дисциплины комплекс физических упражнений в количестве, соответствующем памятным событиям Великой Отечественной войны. Подсчитано, что всего в эти дни жители Подмосковья отожмутся более 100 тысяч раз и пробегут почти 20 тысяч километров", - говорится в сообщении.

Как уточняется в пресс-релизе, в рамках акции можно будет пробежать дистанцию в 250 метров - по количеству дней обороны Севастополя, отжаться 64 раза - столько самолетов сбил советский летчик Иван Кожедуб, совершить 88 прыжков через скакалку - это число женщин, удостоенных звания Героя Советского Союза за годы войны. При этом в акции могут принять участие не только спортсмены, но и любой желающий.

Уникальная программа массовых мероприятий для молодежи запланирована в дни празднования Великой Победы в Подмосковье. Многие акции уже стали традиционными, но есть и новые. Так, впервые проводится акция "Живая память", в ходе которой торжественным маршем по улицам городов и сел Московской области пройдут почти два батальона правнуков героев Великой Отечественной войны, напомнили в пресс-службе.

Около 400 ветеранов ВОВ примут участие в параде на Красной площади 9 мая>>