Власти Москвы рассказали, почему запустили голосование по проекту реновации раньше срока

Власти Москвы рассказали, почему запустили голосование по проекту реновации раньше срока
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 15 мая. Голосование по проекту реновации жилфонда в Москве открылось раньше из-за возможной нагрузки на серверы, сообщил в понедельник глава столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

Ранее на сайте мэра Москвы сообщалось, что голосование по проекту реновации должно было стартовать 15 мая, но было запущено уже вечером 14 мая. Голосование проводится с помощью проекта «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы». Итоги будут подведены с участием Общественной палаты столицы. Результаты голосования станут известны в июле-августе.

«Электронное голосование по проекту реновации открылось. Запустились на 4 часа раньше, чтобы избежать повышенной нагрузки на серверы в первый час и не «уронить» систему. Кроме этого, запуск на несколько часов раньше позволит к полуночи всем поисковикам проиндексировать страницу с голосованием. Ее проще будет найти», - написал Ермолаев в блоге на сайте «Эхо Москвы».

Он отметил, что запуску предшествовало сведение массивов данных с миллионами записей, выгрузка и сверка баз, разработка механизмов защиты. Сотни часов работы команды.

О готовящейся программе сноса хрущевок Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля. Это самый масштабный проект Собянина за время руководства городом. Порядка 4,5 тысяч домов вошли в список для открытого голосования москвичей «за» либо «против» включения в программу реновации.